Новости

В мире началась эпидемия краж старинных карт

Эпидемия краж старинных карт из крупнейших библиотек мира всерьез беспокоит специалистов. Недавние пропажи редчайших карт из Британской, Бостонской, Нью-Йоркской библиотек и из Йельского университета были совершены по одной схеме, что указывает на существование единого центра управления преступной операцией. ФБР призывает все институты, владеющие редкими картами, проверить свои фонды.

Последняя кража произошла в Британской библиотеке летом 2005 года, но подробности случившегося стали известны только в сентябре. Похитители вырезали три карты из книг XVI и XVII веков. Эксперты оценивают стоимость украденных карт в десятки тысяч фунтов стерлингов.

Один из ведущих лондонских антикваров подчеркнул, что преступники точно знают, что ищут и целенаправленно выполняют чей-то заказ. Инициатор краж хорошо разбирается в старинных книгах и ориентируется в рыночной конъюнктуре: большинство похищенных карт - это ранние изображения Нового Света или карты мира. И те, и другие сейчас особенно высоко ценятся, сообщает MIGnews.com.ua.

Другие новости дня