Новости

Бэкхем - новомодный мессия

Может быть, сборная Англии и не претендует в ближайшее время на Кубок мира - Святой Грааль, но ее “звездный” игрок - Дэвид Бэкхем - в определенных кругах - может рассчитывать на роль современного короля Артура и даже Иисуса Христа. В одном лице.

На трехдневной конференции, организованной университетом Пейсли, на которую прибыли 120 делегатов со всего мира, было сломано немало копий при обращении к вопросу о культурном значении игрока мадридского “Реала”.

При этом конференция открылась выступлением Карлтона Брика (Brick), сотрудника Школы социальных наук при университете Пейсли. В своем докладе он отметил, что Бэкхем - “копия религиозного образа, представленного постмодерном”, которому была отведена роль Мессии не кем иным, как публикой.

Более того, как пишет британская The Times, с связи с позором сборной в 1998 году портрет футболиста был помещен на обложке журнала Time Out в образе мученика - Христа.

В музее восковых фигур Мадам Тюссо Бэкхем и его супруга Виктория среди остальных экспонатов на прошлое рождество были представлены как Иосиф и Мария.

Англиканская церковь охарактеризовала изыскания Карлтона Брика как “глупые” и не стоящие внимания.

Другие новости дня