Новости

Новый рекорд по запоминанию знаков числа "Пи"

Установлен новый рекорд России по запоминанию знаков числа "Пи". Победитель - краснодарец Николай Скрипка - воспроизвел наизусть число "Пи" с точностью до 6 тысяч 6 знаков после запятой.

"Я изучил всевозможные специальные методики и опыт спецслужб многих стран мира. Для запоминания я используют различные образы, привязывая их к цифрам. Кроме того, цифры "навешиваются" на определенные маршруты: я иду по улице и запоминаю карту Москву, а вместе с ней и цифры", - рассказал рекордсмен перед тем, как приступить к делу.

Он начал записывать цифры на доске в 13.40 и продолжал, не обращая внимание на телефонные звонки и вспышки камер, до 16.45. В процессе установления рекорда на мобильный телефон присутствовавшего в зале главного редактора "Книги рекордов России" Алексея Свистунова позвонили представители посольства Турции. Пересказывая свой разговор с ними Свистунов сообщил, что администрация президента Турции проявила крайнюю заинтересованность в способностях российского рекордсмена. Представители посольства настаивали на немедленной встрече со Скрипкой.

Предыдущий официальный рекорд России установил Александр Беляев из Челябинска. Он составлял 2500 знаков после запятой.

Мировая пальма первенства в этой области у японца Акира Харагучи, который воспроизвел по памяти 83 тысячи 431 цифру после запятой, начав перечислять знаки числа "Пи" днем в пятницу 1 июля 2005 года и закончив рано утром в субботу 2 июля. Рекорд был установлен со второй попытки, поскольку в первый раз кандидата в рекордсмены попросили покинуть заведение, где он устанавливал рекорд, поскольку оно закрывалось, сообщают РИА «Новости».