Новости

14 октября праздник Покров Божией Матери

Праздник установлен в память о чудесной явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в X веке.

 

Во время всенощного бдения блаженный Андрей вместе со своим учеником Епифанием, подняв очи к небу, увидели шествующую по воздуху Пречистую Деву, окруженную сонмом ангелов и святых.

 

Божия Матерь долго молилась, а затем, сняла со Своей головы покрывало (покров, омофор) и распростерла его над молившимися в храме, знаменую этим подаваемую христианскому миру по Ее молитвам защиту от врагов видимых и невидимых.

 

В память об этом событии праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. Произошло это благодаря стараниям святого князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого. Запись об этом содержится в Прологе XII века. В 1165 году вблизи города Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади. Строительство которого связано с походом царя Иоанна IV Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова русские войска одержали решающую победу над татарами.

 

 Читайте также:

14 октября - Покров Божией Матери