Новости

Обстановка в Нальчике пока не нормализовалась

В городе остаются один или два очага сопротивления боевиков. По некоторым сообщениям, в руках боевиков могут находиться захваченные люди.

По информации Интерфакса, в больницах Нальчика находятся тела 18 человек, погибших в результате событий четверга. Ранее сообщалось о том, что в больницы города привезли 116 раненых и тела 13 человек.

Как сказал замгенпрокурора России Владимир Колесников, в город вошли до 100 боевиков. Ранее назывались различные цифры - от нескольких десятков до 300 человек.

Как заявил в четверг вечером Интерфаксу глава МВД Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов, "по нашим подсчетам на этот час уничтожен 61 боевик, еще 17 задержаны".

Российские власти не подтверждают сообщения о том, что в нападении на Нальчик участвовал Шамиль Басаев.

Начальник Генштаба России Юрий Балуевский заявил, что "не располагает данными о том, что Шамиль Басаев там находится". В свою очередь, Колесников назвал сообщения об участии Басаева "слухами".

Президент России Владимир Путин отдал приказ, как его цитируют российские агентства, полностью блокировать Нальчик и "уничтожать тех, кто находится с оружием в руках и оказывает сопротивление".

Город оцеплен российскими федеральными частями. Все границы в Кабардино-Балкарии перекрыты, все объекты силовых структур, школы, больницы взяты под усиленную охрану. В город введены дополнительные силы армии, сообщает Би-Би-Си.