Новости

"Пенсионеры" на продажу

Бывший лидер Росийской партии пенсионеров Валерий Гартунг едва не продал региональные отделения партии коллегам по политическому фронту.

13 октября Московский городской суд оставил в силе решение Таганского суда о признании недействительным решение съезда «Российской партии пенсионеров» об избрании уже теперь бывшего лидера РПП Валерия Гартунга председателем партии.

Помимо того, что он сам не только уже не является председателем партии, но и не являлся всё это время, то, соответственно, все избирательные списки, поданные в региональные избиркомы за последнее время, также оказались недействительными, поскольку их подписывал несуществующий руководитель партии. Таким образом, в сложной ситуации оказались «пенсионеры» в Челябинской, Костромской, Ивановской областях и в Москве. В столице России, кстати, сложилась совсем уж парадоксальная ситуация. Валерий Гартунг, видимо предполагая, что его карьера в качестве руководителя РПП завершается, в срочном порядке внёс в партийный список кандидатов в депутаты Госдумы свою скромную персону, а также жену и сына. Кроме них, в списке из 19 человек лишь шесть человек постоянно проживают в Москве.

Кроме того, имеет место и ещё один пикантный эпизод, который позволит Валерию Гартунгу войти в символический клуб Остапа Бендера. В самый разгар судилищ, в политических кругах столицы стали ходить слухи о продаже региональных отделений РПП. В качестве потенциальных покупателей назывались кандидатуры Виктора Христенко и Сергея Миронова, у которого уже есть свой политический проект – «Партия Жизни». Если бы афёра удалась, то отставной «пенсионер» поимел бы неплохие дивиденды продав то, что ему, в принципе, не принадлежит.

Впрочем, не исключено, что мысль о продаже партии пришла Гартунгу уже давно. говорят, что в 2002 году он купил пост председателя Челябинского регионального отделения партии. Потом настала очередь председателя партии, которая, по слухам, также досталась Гартунгу не дёшево. Да и в дальнейшем ходили слухи, что Гартунг за скромное вознаграждение «помогает» желающим бизнесменам организовать у себя региональное отделение партии.

В самой же партии, решение суда о признании недееспособности Валерия Гартунга в качестве председателя партии только приветствуют. Первый заместитель председателя Российской партии пенсионеров Алексей Борщенко в интервью «УралПолит.Ru» сказал, что «теперь в РПП наконец-то будет порядок, который поможет нам улучшить свои позиции и вести свои списки к победе».