Новости

Кто возглавит "Российскую партию пенсионеров"

Имя нового председателя «Российской партии пенсионеров» (РПП) станет известно 17 декабря, после проведения очередного съезда партии

Лишение теперь уже бывшего лидера РПП председательских полномочий сопровождалось скандалами. Тем не менее, Московский городской суд признал правоту своих коллег из Таганского суда, постановивших, что Валерий Гартунг не имел права занимать пост председателя партии, поскольку его выборы прошли с нарушением закона, а он сам и вовсе не являлся членом партии. От восстановленного в своих правах основателя партии Сергея Атрошенко ожидали, что в партии произойдут большие изменения, а он сам воспользуется предоставленной возможностью как можно скорее рассадить по местам своих людей. Но, как признался сам С. Атрошенко, он «будет работать со всеми, в том числе и со ставленниками Валерия Гартунга. «Никого отзывать не будем. Если люди им доверяют, если они избирались народом, то мы не вправе что-либо менять», - заявил Сергей Атрошенко.

Необходимость съезда диктовалась ещё и тем, что у восстановленного председателя партии Сергея Атрошенко 17 декабря заканчиваются полномочия, поэтому главной целью съезда и должно было стать избрание руководящих органов партии и председателя. Ожидалось, что С. Атрошенко постарается добиться, чтобы его полномочия, в силу того, что он по независящим от него причинам не мог быть во главе партии, продлили на год. Скорее всего, коллеги по партии пошли бы ему навстречу. Однако он не воспользовался этой возможностью и решил не отступать от закона, права которого он совсем недавно защищал.

В течение же ближайших двух месяцев помимо подготовки к съезду, партия пенсионеров будет занята проведением региональных выборов. Напомним, что поскольку несколько партийных избирательных списков были аннулированы, то в ряде регионов возникла скандальная ситуация. Так, в Москве на выборах в Московскую городскую думу, партия пенсионеров не будет представлена, поскольку сформировать новый список «пенсионеры» уже не успеют, а старый список их не устраивает. «Московская Городская Избирательная комиссия список РПП согласно нашим решениям отозвала, потому что нам эти люди не интересны. Могу сразу пояснить, что возмутило москвичей-членов партии. Их возмутило, что во главе списка не было именно москвичей. Кто, как не те люди, которые здесь не только родились, но и проживают, знают те проблемы, которые их окружают?», - заявил Сергей Атрошенко. Дело в том, что из 19 человек, чьи фамилии присутствуют в списке, только шестеро кандидатов являются москвичами.

Но в Челябинской области РПП успевает представить в Челябинский избирком новый список, заверенный членом центрального совета и руководителем исполкома партии Владимиром Буткеевым, который бцдет направлен в избирательную комиссию 17 октября.