Новости

Буш в очередной раз попал в анекдотическую ситуацию

Президент США в очередной раз попал в анекдотическую ситуацию, попавшись на прямом обмане телезрителей. Политтехнологи Белого дома пытались выдать срежиссированную заранее запись телемоста Джорджа Буша с Ираком за прямой эфир. Администрация США усугубляет скандал, пытаясь оправдываться.

"Прямой" телемост между президентом США Джорджем Бушем и расквартированными в Тикрите американскими и иракскими военными состоялся в этот четверг и был заранее объявлен Белым домом "спонтанным". Глава США пообщался с 10 служащими 42-й пехотной дивизии и одним служащим иракской армии, спросил их о том, как проходит подготовка и обучение иракских военных и как страна готовится к намеченному на субботу референдуму.

Беседа прошла довольно гладко. Солдаты выдавали оптимистические ответы о службе и положении в стране в преддверии намеченного на субботу голосования. Буш минимум дважды сказал на камеру, что при его президентстве Америка не свернет с намеченного пути, а американские войска не уйдут из Ирака, пока не выполнят свою миссию.

Однако, по странному стечению обстоятельств, может быть, из-за технической неполадки ведущие американские телеканалы получили вчера по спутниковой связи запись репетиции того самого телемоста, который Белый дом охарактеризовал как спонтанный. На пленке суетится заместитель помощника главы Пентагона Эллисон Барбер: кавалерственная дама готовит к беседе с Бушем десятерых солдат и офицеров 42-й дивизии и выделяющегося на их фоне иракского военного, сообщает FederalPost.

Барбер: Я хочу попросить, чтобы из кадра убрали бутылки с водой – вон там на заднем плане у стены. Хорошо. Давайте теперь к делу. Капитан Кеннеди, вы отвечаете на первый вопрос и передаете микрофон кому?