Новости

«Валютный» дефолт Гартунга

Гартунг больше не лидер Российской партии пенсионеров, что уже подтвердил Мосгорсуд. Теперь ему остается искать себе применения на ином политическом фронте, а также хорошенько подумать, где еще можно так неплохо зарабатывать, приторговывая самой популярной в России СКВ («свободно конвертируемой валютой»). Как известно, в элитных кругах этой самой «СКВ» являются депутатские места.

Солидные миллиардеры пытаются поселиться в Госдуме, крупные бизнесмены довольствуются региональными Заксобраниями, а прочие «модники» для престижа идут в муниципальные депутаты. Только вот далеко не все политические силы пользуются в народе популярностью. А значит, имеют меньшие шансы пройти во власть.

Партия же пенсионеров самим своим социальным названием уже способна собрать голоса электората. Вот такой полезный ресурс Гартунг смог прибрать к своим рукам различными махинациями. Впрочем, «скупать, перекупать и шантажировать» - ему не впервой. Вот что говорит по этому поводу его коллега по партии из Ростовской области Олег Орлов: В свое время, будучи мастером на заводе, Гартунг скупал акции и в конце-концов приватизировал его. То же самое он решил сделать с и партией: поменять лидера и поставить своих, подконтрольных ему. Это происходило весьма наглядно. Становилось понятным, что для него это бизнес-проект».

Заполучив партию, Гартунг сделал из нее «мандатную пирамиду», разрастающуюся и укрепляющуюся за счет предоставления специфических услуг – мест в предвыборных списках РПП. Этот бизнес пошел очень хорошо: как говорится, в ногу со временем. Самоназначенный руководитель достиг значительных успехов, что позволило ему даже создать Детский благотворительный фонд для статусного трудоустройства своей жены.

Однако про саму родную партию он, похоже, совсем забыл. Руководитель регионального отделения партии в Калининграде Виктор Безруков отмечает: «Он очень много внимания уделял своей собственной персоне, а организацией совершенно не занимался. Мы его даже ни разу лично не видели. Ни финансирования, ни помощи конкретной от него не поступало – выживали как могли». Такая политика как раз и помогала Гартунгу до поры-до времени раскручиваться и богатеть.

Но вот для него наступил «дефолт». Судебным решением в должности руководителя партии восстановили Сергея Атрошенко, которого Гартунг в январе 2004 года сместил обманным путем, да еще и в нарушение юридического закона. Предвидя ужас тотального поражения, отставной «главный пенсионер» кинулся продавать заветную «пирамиду». Причем, уже будучи в РПП абсолютно никем.

Гартунг вел переговоры с Сергеем Мироновым, убеждая его в необходимости укрепить ряды партии Жизни Российской партией пенсионеров. Однако осторожный главный сенатор потребовал гарантий – выдвинул условия об официальном слиянии двух партий под его руководством.

Однако Гартунг, по понятным причинам, сделать этого не смог. Миронов же не стал оплачивать пустые обещания и отказался от явно сомнительной сделки. Таким образом, челябинский миллиардер не смог сколотить солидную сумму для своей дальнейшей жизни на политической пенсии. «Валютный» дефолт Гартунга состоялся. А те толстосумы, кто недавно проплатил ему места в предвыборных списках, справедливо остались у разбитого корыта.