Новости

В мире идет передел Интернета

Далеко не многие ожидают сколько-нибудь положительного решения по наболевшему вопросу: кому по праву принадлежит контроль над Интернетом. В Тунисе на этой неделе пройдет саммит под предводительством ООН, на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба всемирной паутины.

Дело в том, что на сегодняшний день властью над Интернетом обладают США. Именно Америка обеспечивает доступность интернет-адресов для пользователей во всем мире. В США большинство вопросов, связанных с управлением интернет-средой, находятся в ведении организации ICANN. Такое положение дел не устраивает ряд стран, которые выступают за передачу контроля над центральными серверами в ведение ООН или другой авторитетной международной организации.

В США, в свою очередь, неоднократно заявляли, что не намерены уступать свое право на распределение доменных имен и свое привилегированное место, какому бы то ни было бюрократическому органу, который может оказаться попросту неквалифицированным.

Встреча на высшем уровне - Всемирный саммит по вопросам информационного общества - начнется в среду в Тунисе, сообщает Reuters.

Другие новости дня