Новости

Российские музыка и кинематограф потеряли Андрея Петрова

В Петербурге в возрасте 75 лет сегодня умер известный композитор Андрей Петров.

2 февраля он поступил в клинику нервных болезней Военно-медицинской академии имени Кирова с обширным ишемическим инсультом правого полушария головного мозга. Два дня назад его состояние сильно ухудшилось.

Андрей Павлович Петров родился 2 сентября 1930 года в Ленинграде. В 1954 году окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова. Он является автором опер, балетов, симфонических произведений, инструментальных концертов, песен и другой музыки.

Композитор широко известен музыкой более чем к 80 кинофильмам, Он был любимым композитором Георгия Данелии и Эльдара Рязанова. Среди работ Петрова – музыка к таким кинофильмам как “Я шагаю по Москве", "Берегись автомобиля", "Осенний марафон", "Служебный роман", "Хрусталев, машину!", "Жестокий романс", "О бедном гусаре замолвите слово" , а также "Синяя птица" с Элизабет Тейлор в главной роли.

Кроме того, в списке произведений народного артиста СССР Андрея Петрова были как хорошо известные эстрадные мелодии, так и монументальные симфонии.