Новости

"Спецназовцу президента" ищут замену

После скандала с "арбузным роликом", стоившим «Родине» участия в выборах в Мосгордуму, стало очевидным, что над головой Дмитрия Рогозина сгущаются грозовые тучи. Игра на минном поле национализма и ксенофобии не прибавила Рогозину авторитета у избирателей, но серьезно осложнила его отношения с Кремлем, которому, естественно, не нужны фашисты в парламенте.

Когда-то Дмитрий Олегович гордился тем, что его партия – это своеобразный «спецназ президента». Теперь, судя по всему, заигравшегося командира президентского спецназа собираются сместить с руководящего поста. Причем не вышестоящие товарищи, а свои же соратники по партии, недовольные тем, куда завел «Родину» ее амбициозный и неразборчивый в средствах лидер.

Тревожным звоночком для Дмитрия Олеговича стал скандал на заседании политсовета «Родины» 2 февраля. Как сообщают «Известия», вождистские амбиции Рогозина неожиданно встретили отпор со стороны молодого депутата Олега Денисова, возглавляющего Российскую ассоциацию профсоюзных организаций студентов (РАПОС).

У Денисова есть все основания обижаться на своего шефа. По данным бывшего заместителя исполнительного секретаря федерального совета блока «Родина» Николая Новичкова, еще два года назад региональные отделения «Родины» были на 70% укомплектованы молодыми людьми из РАПОСа, преданными Денисову. Однако в результате кадровых перестановок в регионах, производимых Рогозиным, количество «рапосовцев» сократилось вдвое.

Тем не менее, авторитет Денисова среди региональных активистов партии по-прежнему весьма высок. «Денисов имеет поддержку по крайней мере трети региональных отделений партии «Родина», то есть больше, чем какой-либо другой претендент на пост лидера», - считает Новичков.

Действительно ли Денисов задумывается над тем, чтобы занять место Рогозина и встать во главе «Родины»? Если это так, то конфликт на заседании политсовета может быть «разведкой боем», предваряющей широкомасштабное выступление внутрипартийной оппозиции против лидера «Родины». Амбиции Олега Денисова, по информации сайта «Электорат.Инфо», поддерживает и Юрий Скоков, один из самых авторитетных в «Родине» людей. Сам Скоков, по-видимому, не собирается претендовать на кресло партийного вождя, предпочитая оставаться в тени.

Вполне возможно, что в недрах партии зреет – если уже не созрел – проект, аналогичный тому, что привел к фактическому расколу национал-большевистской партии («НБП без Лимонова»). Только в данном случае он, по-видимому, будет называться «"Родина" без Рогозина». Ведь по мнению многих «родинцев», именно неумение Рогозина наладить конструктивное взаимодействие с властью является главной помехой на пути нормального развития партии.