Новости

Читинские дезертиры стреляли на поражение

В российской армии снова ЧП. По информации ИТАР-ТАСС в ночь на 15 марта в Сретенском погранотряде Читинской области трое солдат напали на часового, забрали его автомат, после чего расстреляли трех офицеров-пограничников. Затем, захватив часового, они похитили четыре автомата с 500 патронами и скрылись на автомашине УАЗ.

Специальная группа пограничников была отправлена в погоню за дезертирами. В операции по розыску и поимке беглецов также приняли участие сотрудники МВД и ФСБ Читинской области.

Около 4 часов ночи по московскому времени в устье реки Шилка сбежавших солдат обнаружили сотрудники ОВД. Между ними и беглецами завязалась перестрелка в ходе, которой три милиционера погибли. Дезертиры тоже понесли потери: один из них был ранен, один убит. Сейчас они задержаны, оружие изъято. Информация о том, что один из сбежавших покончил жизнь самоубийством, проверяется следственной группой прокуратуры.

Пока неизвестно связана ли причина происшествия с пресловутой «дедовщиной». Также в этой истории не понятна роль часового.

По факту побега четырех военнослужащих в Читинской области военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по трем статьям УК РФ - статье 338 ("дезертирство"), статье 105 ("убийство"), статье 226 ("похищение оружия").