Новости

Исламская революция в филиппинской тюрьме

В филиппинской столице Манила подавлен тюремный бунт заключенных-исламистов. Во время штурма тюрьмы полицией погибло 26 заключенных, ранено 5 полицейских.

Бунтовщики принадлежали к организации "Абу-Саяф", тесно связанной с "Аль-Каидой" и индонезийскоим бандформированием "Джемаа Исламия", ответственным за теракт в курортном городе Бали в 2002 году, при котором погибло свыше 200 человек.

Среди убитых в филиппинской тюрьме – два лидера организации. Это Галиб Анданг по кличке «Командир Робот» и Алхамсер Лимбонг по кличке «Командир Косово» - об этом беспристрастно сообщает телеканал CNN, во время косовской войны превозносивший противников косовских сербов. Кстати, год назад Лимбонг организовал самый масштабный теракт на территории Филиппин, жертвой которого пало больше сотни людей.

Тюремный бунт начался в понедельник. Ему предшествовал доклад филиппинских секретных служб правительству о готовящемся массовом побеге заключенных-исламистов. Официальные лица выступили с предупреждением в адрес заговорщиков, предупреждение было проигнорировано. В момент бунта в тюрьме содержалось 469 человек, почти все были обычными заключенными, не связанными с исламскими организациями.