Новости

Супруга Милошевича не считает себя в безопасности

Супруга экс-президента Югославии Слободана Милошевича Марьяна Маркович не приедет на похороны своего мужа в Белград, так как считает гарантии своей неприкосновенности недостаточными.

Как сообщалось ранее, до позднего вечера во вторник поступала информация о том, что Милошевич будет похоронен в Москве. Но родственники погибшего решили хоронить его на родине, в Белграде.

Как сообщает «Росбалт», во вторник сербский суд отменил ордер на арест Марьяны Маркович. Днем ранее прокуратура Белграда согласилась отменить ордер на арест и розыск госпожи Маркович на время похорон бывшего президента Югославии. Тем не менее, правовых оснований для прекращения уголовного дела в отношении супруги Милошевича нет, а президент Сербии Борис Тадич уже отказался ее помиловать. Марьяна Маркович, проживающая в России, обвиняется сербскими властями в незаконном посредничестве при распределении государственных квартир.

Марьяна Маркович, получив гарантии своей неприкосновенности на время похорон, не уверена однако, что после похорон мужа сможет беспрепятственно покинуть Сербию.