Новости

«Рядовая» смерть: cолдат разменял жизнь на носки


Очередное ЧП в Российской армии. Военная прокуратура Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ возбудила уголовное дело по факту смерти 19-летнего рядового пограничных войск Сергея Скопкарева. Дело возбуждено в отношении рядового той же части Д. Радченко по ст. 111 ч. 4 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"), ст. 335 ч. 3 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшее тяжкие последствия").

Оба солдата находились в лазарете военной части N 2419 Буденновска. Радченко потребовал от соседа постирать ему носки и, когда тот отказался, жестоко избил его. На крики Скопкарева пришел фельдшер лазарета, которому избитый солдат пожаловался на непрекращающиеся боли в животе. Пострадавшего было решено перевести в военный госпиталь Минобороны в Буденновске, где он, спустя несколько часов, скончался от кровопотери, вызванной разрывом селезенки.

Скопкарев был призван на службу в ноябре 2004 года из Удмуртии. Радченко в настоящее время остается в воинской части и находится под контролем командования.