Новости

Ушла одна из лучших российских актрис: в Москве скончалась Наталья Гундарева

В воскресенье утром в московской больнице скончалась актриса Наталья Гундарева.

В больнице актриса находилась на лечении после перенесенного 4 года назад глубокого инсульта. По словам врачей, смерть наступила внезапно – оторвался тромб.
Наталья Гундарева родилась 25 августа 1948 года. В 1971 году закончила Высшее театральное училище имени Щукина и сразу после его окончания была принята в труппу театра имени Маяковского, где прослужила всю свою жизнь.

В кино впервые снялась в 1970 году в фильме "В Москве проездом". Наталья Гундарева сыграла фильмах "Сладкая женщина", "Одиноким предоставляется общежитие", "Подвиг Одессы", "Небеса обетованные" и многих других.

За исполнение одной из главных ролей в фильме "Осенний марафон" актрисе была присуждена премия имени братьев Васильевых.

Наталья Гундарева несколько раз признавалась актрисой года по результатам опросов журнала "Советский экран": в 1977, 1981 и 1984 годах.

Лауреат Государственной премии СССР (1984), премии "Хрустальная Турандот" (1996), премии "Кумир" (1999), премии МКФ "Восток-Запад" за лучший женский образ (2000), премии им.Станиславского за вклад в театральное искусство (2001), премии президента РФ в области литературы и искусства (2002), сообщает РИА "Новости".

Неоднократно была удостоена призов на различных кинофестивалях. Награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1998).

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Натальи Гундаревой.