Новости

В бразильском штате объявлено чрезвычайное положение

Чрезвычайное положение введено в бразильском штате Сан-Паулу. Преступные группировки на улицах городов развязали настоящую партизанскую войну. Из автоматов и гранатометов они обстреливают полицейские участки, казармы и патрульные автомобили. 52 человека, по последним данным, погибли, в том числе - 28 полицейских и восемь охранников тюрем.

Бунт начался после того, как власти страны объявили о решении перевести более 700 заключенных в тюрьмы строгого режима. Волна возмущений прокатилась сразу в 36-ти тюрьмах. В заложники были захвачены свыше 200 человек. Всего за два дня произошло 115 нападений на полицейские участки и автопатрули. Взять ситуация под контроль пока не удается.

"Мы должны противостоять этому кризису. Властям Сан-Паулу будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Мы сделаем все, чтобы защитить законопослушных граждан. И я уверен, что государство даст достойный отпор преступникам", - заявил министр обороны Бразилии Марци Бастос.

События в Сан-Паулу - крупнейшие за все время столкновений между властями и организованными вооруженными преступными группировками. Сообщают Вести