Новости

Депутат Госдумы ушёл в партизаны

Лидер саратовских коммунистов и депутат Госдумы Валерий Рашкин взял обет молчания. Вот уже несколько дней он скрывается от журналистов и правоохранительных органов. Судя по всему, причиной ухода в подполье депутата от КПРФ стало им же самим раздутое "дело Джлавяна".

Напомним, что фактически Валерий Рашкин стал инициатором скандала, связанного с находящимся под следствием бывшим министр транспорта Саратовской области Геворга Джлавяна и вице-спикера Госдумы, секретаря президиума генсовета "Единой России Вячеслава Володина.

Поводом для скандала стало письмо Геворга Джлавяна, в котором тот обвинял Вячеслава Володина в получении взяток. На основании этого письма Валерий Рашкин потребовал сделать депутатский запрос в прокуратуру. Кроме того, с его подачи в ряде СМИ были опубликованы материалы, в которых он напрямую обвинял Володина в ряде преступлений.

Но на этом активность саратовского коммуниста иссякла. И дело даже не в том, что иск, поданный Вячеславом Володиным по поводу некоторых публикаций, суд Октябрьского района г. Саратова удовлетворил, обязав Валерия Рашкина выплатить 20 тысяч рублей компенсации морального вреда. Проблема в том, что один из лидеров КПРФ упорно не желает подтвердить свои показания против Володина в официальном порядке.

Как нам удалось узнать, прокуратура г. Саратова направила руководителю фракции КПРФ в Госдуме Геннадию Зюганову письмо, в котором просила оказать содействие в обеспечении явки Рашкина В.Ф. к следователю прокуратуры, поскольку возникла необходимость допросить его в качестве свидетеля. Дело в том, что Валерий Рашкин "в своих устных выступлениях, а также письменно в газете "Коммунист XX-XXI век" распространял сведения о депутатах Государственной думы РФ Володине В.В. и Гришине В.И. о совершении ими тяжких преступлений. "В связи с этим вышеупомянутые депутаты обратились в органы прокуратуры г. Саратова с просьбой привлечь Джлавяна Г.Д. и Рашкина В.Ф. к уголовной ответственности за клевету", - говорится в письме прокуратуры.

Но, как уже было сказано выше, несмотря на неоднократные приглашения, Валерий Рашкин не посчитал нужным дать свидетельские показания и подтвердить или же опровергнуть свои слова. Но тактика затворничества в данном случае не самый лучший выход из положения. Если молчание и обернётся золотом, то никак не в пользу КПРФ.