Новости

Землян ждет новая волна магнитных бурь

Череда магнитных бурь ожидает землян со вторника. Заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов сообщил, что "новый период геомагнитной возмущенности, вероятнее всего, начнется во вторник и продлится до 19-20 мая". В эти дни "возможны периоды малых магнитных бурь".

Ученый сообщил, что новый всплеск геомагнитной активности породили новые корональные дыры. Белов также уточнил, что "вспышек на Солнце давно не было". Да и образовавшиеся корональные дыры не идут ни в какое сравнение с теми, что наблюдали специалисты в 2003 году.
Однако ученые полагают, что малые магнитные бури оказывают более негативное воздействие на организм человека, чем сильные, которые наносят вред электронике. Даже совершенно здоровые люди могут почувствовать нарушение сна и работоспособности, а также раздражительность и нервозность. Медики в такие дни советуют всем, особенно метеочувствительным гражданам, четко соблюдать режим дня, не перенапрягаться и выделять побольше времени на отдых.

Ученый отметил, что возмущение геомагнитной активности связано не только с вспышками на Солнце. "К магнитным бурям могут привести две причины - связанный со вспышками выброс вещества и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр", - пояснил Белов. "К магнитным бурям могут привести две причины - связанный со вспышками выброс вещества и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр", - пояснил Белов. В первом случае происходят самые большие бури, а малые и средние обычно порождает вторая причина. Сообщают Известия