Новости

Умер режиссер театра имени Ленсовета Владислав Пази

Владислав Борисович Пази умер на 62-м году жизни в Софии. С1996 года главный режиссер петербургского театра имени Ленсовета. В болгарской столице он репетировал "Игрока" по роману Достоевского с труппой театра "Смех и слезы".

В театре имени Ленсовета одной из последних работ Владислава Пази стал спектакль "Оскар и розовая дама" по пьесе Эрика-Эмманюэля Шмитта. За эту постановку режиссер получил премию "Золотой софит".

Родился Владислав Пази в Ленинграде в 1945 году. В 1972 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК, курс Мара Сулимова), стажировался у Георгия Товстоногова. Ставил спектакли в региональных театрах, несколько сезонов возглавлял Русский драматический театр в Бишкеке (Киргизия). В 1993 году вернулся в Петербург, поступил в театр имени Коммисаржевской, где поставил знаменитый спектакль "Самоубийство влюбленных на острове Небесных Сетей".

В Ленсовете он создал ряд известных постановок: "Король, дама, валет", "Жак и его господин", "Маленькая девочка", "Фредерик, или Бульвар преступлений", "Владимирская площадь" (по роману Ф.М. Достоевского "Униженные и оскорбленные").

На сцене театра в феврале 2006 года состоялась премьера "Гедды Габлер" по пьесе Генрика Ибсена в постановке Владислава Пази. Оперу Сергея Прокофьева "Обручение в монастыре" поставил Пази для Мариинского театра и для оперы Сан-Франциско. Спектакль "Игрок" по роману Достоевского содал для муниципального театра Лиссабона, сообщают Известия