Новости

Зюганов потерял контроль над коммунистами

Прокурор Саратова обратился к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с официальной просьбой – обеспечить явку депутата Госдумы Валерия Рашкина на допрос в качестве свидетеля. Ранее член коммунистической фракции попросту игнорировал аналогичные приглашения, чем, разумеется, не только тормозил следственный процесс, но и злил прокуратуру своей законной депутатской неприкосновенностью. Не получив от парламентария необходимых разъяснений по уголовному делу, «люди в синем» решили больше не полагаться на «авось», а просить помощи у главного коммунистического босса.

Назначив очередную встречу, они направили соответствующее письмо руководителю фракции. Геннадия Андреевича попросили «оказать содействие в обеспечении явки Рашкина В.Ф. на 15 мая 2006 года 14 часам 30 минут к следователю прокуратуры г. Саратова Васильеву А.А. для допроса в качестве свидетеля». Послание за подписью саратовского прокурора дошло до Госдумы, но – увы – не имело абсолютно никакого результата. Депутат Рашкин предпочел остаться в Москве, а не отвечать на вопросы следователя в назначенном месте и в назначенное время.

Почему же лидером КПРФ было проигнорировано официальное обращение прокуратуры? Почему он не дал указание Рашкину посетить следователя? В неуважении к правоохранительным органам Геннадия Андреевича вряд ли можно обвинять – не того воспитания человек. Тогда встает вопрос о том, насколько вообще Зюганов в состоянии реально воздействовать на своих партийных подчиненных. Пример с Рашкиным – тревожный сигнал.