Новости

Японцы волосы Бетховена превратят в алмазы

О намерении изготовить три алмаза чистой воды из сохранившихся волос Людвига ван Бетховена объявила японская компания "Лайфджэм Джапан". Камни весом от половины до одного карата предполагается вначале выставить в музее знаменитого композитора в Бонне, а затем продать на аукционе в целях благотворительности.

Представитель токийской штаб-квартиры фирмы сообщил, что для осуществления этого беспрецедентного плана будет использована уникальная коллекция американца Джона Резникова, который собирает пряди волос знаменитых людей. В частности в его собрании локоны Джона Кеннеди, Наполеона Бонапарта, Альберта Эйнштейна.

20 волос Бетховена, которые эксперты компании в лаборатории в Чикаго переработают в 250 миллиграммов практически чистого графита, от Резникова получил "Лайфджэм Джапан". По уже известной технологии затем из него будут произведены три искусственных алмаза. Компания уверяет, что они будут желтоватого цвета, но чистой воды и ювелирного качества.

"Лайфджэм Джапан" после эксперимента с Бетховеном " планирует также произвести алмазы из волос Эйнштейна. Сообщают Известия