Новости

Разбившийся в Тверской области МиГ-31 имел заводские дефекты

Причиной произошедшей 1 июня на аэродроме Хотилово в Тверской области катастрофы самолета МиГ-31, стали заводские дефекты, сказал начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский.

"Причиной катастрофы самолета ВВС РФ МиГ-31 в Тверской области на аэродроме Хотилово стали заводские дефекты при изготовлении оси навески-тележки левой основной стойки шасси самолета", - прокомментировал Дробышевский.

Действия экипажа и группы руководства полетами были расценены как умелые и правильные, подчеркнул начальник пресс-службы ВВС России.

При касании посадочной полосы, на скорости 200 километров в час, разрушилась левая стойка шасси МиГ-31. Это привело к развороту самолета и разрушению правой стойки шасси. Нарушилась герметичность топливной системы, что привело к возгоранию самолета, сообщает РИА "Новости".

"Руководители полетов, наблюдавшие за нештатной ситуацией и увидевшие искрение под самолетом, дали команду на катапультирование экипажа. Экипаж катапультировался с низкой высоты, практически с нулевой отметки, и при приземлении получил легкие повреждения", - рассказали в МЧС.

Другие новости дня