Новости

Завтра Госдума займется электричеством

Отчитываться за крупномасштабное отключение электричества в Москве и области 23—25 мая 2005 года будет глава Ростехнадзора Андрей Малышев. Именно от него ждут ответ на волнующий вопрос: кто виноват?

Именно Малышев по поручению правительства возглавляет специальную комиссию Ростехнадзора, расследующую причины аварии в электросетях РАО ЕЭС.

В начале июня выдвигалась версия о том, что отключение электричества связано с нарушением эксплуатации оборудования и неправильными действиями персонала подстанции «Чагино», который не соблюдал необходимые нормы.

Однако, как выяснилось в ходе работы специальной группы Госдумы, серьезных нарушений в работе диспетчеров обнаружить не удалось.

Вместе с тем руководитель рабочей группы парламента, вице-спикер Виктор Пехтин не исключает человеческий фактор как главную причину энергокризиса.

По его мнению, ясно одно: подстанция "Чагино" не была главной причиной энергокризиса, передает “Российская газета”.

Отвечая на вопрос, будет ли рабочая группа делать заключение о соответствии или несоответствии занимаемым должностям руководства РАО "ЕЭС России" вице-спикер сказал: "Мы пока делаем промежуточные выводы. Вывод же о том, кто соответствует занимаемой должности, а кто нет, может быть сделан только после заключения всех комиссий, работающих по установлению причин энергокризиса".