Новости

Новые Ермаки приращивают Россию

В Арктику на Северный полюс отправилась новая российская экспедиция. Ученые сменят полярников, уже год работающих в Арктике.

Цель приезда - метеорологические исследования и изучение континентального шельфа. Но сначала предстоит перенести станцию на новую льдину. Станция "Северный полюс-33" сейчас находится в районе Гренландии. За год, прошедший с начала экспедиции, лед практически растаял. В сентябре 2004 размеры поля измерялись километрами, теперь же 12 домиков стоят на острове 300 метров в длину, 300 в ширину.

Сменный экипаж снимет полярников с льдины, перегрузит оборудование на судно "Академик Федоров", найдет новое место и продолжит работу.

Станцию назовут "СП-33/2". Научная программа намного обширнее: к изучению климата добавились исследования континентального шельфа. Подводная территория России простирается далеко на север.

"Доказано, что там очень много полезных ископаемых, в том числе газоконденсатов и так далее. То есть мы приращиваем Россию. Ломоносов говорил, что Россия будет Севером прирастать", - отметил руководитель экспедиции Иван Фролов, передает "Вести.Ru".