Новости

У российских миротворцев в Грузии отобрали сигареты: посольство протестует

Российское посольство в Грузии назвало провокацией задержание представителями МВД этой страны грузов российских миротворческих сил в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

"12 августа грузинской стороной были задержаны автомашины Коллективных Сил по поддержанию мира и Смешанных Сил по поддержанию мира, перевозившие грузы для нужд личного состава миротворческих батальонов. Это было сделано, несмотря на то, что обе автомашины имели четкие опознавательные знаки, свидетельствующие об их принадлежности к миротворческим силам в зонах конфликтов и соответствующие сопроводительные документы", - отмечается в заявлении посольства.

"Данная акция МВД Грузии является нарушением имеющихся соглашений, касающихся грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Так, например, КСПМ пользуются статусом, привилегиями и иммунитетами, которые предоставляются персоналу ООН при проведении операций по поддержанию мира", - считают в посольстве.

12 августа министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что МВД конфисковало у российских миротворцев 13 тысяч коробок контрабандных сигарет.

Грузовой автомобиль российских миротворцев грузинская полиция задержала в 14.30 мск на реке Ингури. Мерабишвили утверждал также, что "российские миротворцы оказали сопротивление" правоохранительным органам при попытке задержания груза, сообщает РИА "Новости".

Другие новости дня