Новости

Владимир Путин встретился с представителями Русской Православной Церкви за рубежом

Сегодня Владимир Путин посетил здание архиерейского синода Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ). Президент РФ приехал к храму Знаменской Божией Матери, где его встретил председатель синода РПЦЗ, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорка Лавр.

Он отметил, что диалог между Церквями продолжается и добавил, что то, как он будет складываться, дело самих Церквей. Президент России также подтвердил готовность "всячески способствовать этому процессу".

Президент поблагодарил митрополита Лавра за то, что Православная Церковь сделала для русских людей, оказавшихся в тяжелое время за границей, а также за их моральную поддержку.

Разделение Русской Церкви на Церковь в Отечестве и за границей произошло в 20-е годы прошлого столетия вследствие октябрьской революции 1917 года, гражданской войны и установления в России богоборческой власти.

Российская православная церковь за рубежом насчитывает около более 320 храмов и 20 монастырей. Большая часть приходов расположена в США, Южной Америке, Австралии, Германии и некоторых других странах Западной Европы, сообщают РИА-Новости.

Другие новости дня