Новости

Во Франции скончался писатель русского происхождения Владимир Волков

Известный французский писатель русского происхождения Владимир Волков скончался в своем доме в Перигоре на Юго-Западе Франции.

Владимир Николаевич Волков родился 7 ноября 1932 года в Париже, в семье русских белоэмигрантов первой волны, и приходился внучатым племянником Петру Ильичу Чайковскому.

Он - один из наиболее читаемых французских авторов — известен как романист, драматург, поэт, эссеист и мастер биографической прозы.

Имеет ученые степени лиценциата филологии и доктора философии, является кавалером Орденов Почетного Легиона и Искусств и Литературы, лауреат Международной премии Мира и Пушкинской медали Академии Российской словесности, и многих других.

В марте 1999 года Владимир Волков выступил с заявлением «Мне стыдно, что я француз», выражая решительный протест против агрессии НАТО в Югославии.

Одна из его работ, изданных в России, — книга «Ангельские хроники», состоящая из нескольких рассказов и представляющая не совсем обычный взгляд на роль ангелов в человеческой истории путем смешения теологии и шпионажа, сообщает Решето.

Другие новости дня