Новости

А было ли отравление Ющенко?

Процессуальные доказательства отравления президента Украины Виктора Ющенко отсутствуют. С таким утверждением выступил в четверг на пресс-конференции в Киеве бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов.

"Для того чтобы предъявить обвинения, нужно установить сам факт. Для этого должно быть заключение экспертизы, которой до сих пор нет. Причем исключительно украинскими специалистами. Нужно взять анализ крови, кожи", - сказал Александр Турчинов.

Экс-глава СБУ заявил, что "у него был разговор с Генпрокуратурой по этому делу". "Мне там, в Генпрокуратуре, сказали, что президент не желает сдавать анализы", - утверждает Турчинов.

Проблемы со здоровьем у Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины.

После встречи с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка 5 сентября 2004 года Ющенко почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус".

Врачи этой клиники утверждали, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации, сообщает РИА «Новости».

Другие новости дня