Новости

Мормоны насильно выдали замуж американку

Женщина, утверждающая, что в подростковом возрасте была насильно выдана замуж, подала в суд на лидера фундаменталистской «Церкви Иисуса Христа святых последних дней» (мормонов).

Эта церковь возникла после того, как мормоны отказалась от полигамии. Мормоны до сих пор практикует многоженство. Лидер «Церкви Иисуса Христа святых последних дней», 49-летний Уоррен Джеффс, находится в федеральном розыске по ряду обвинений.

Женщина, названная в судебных бумагах «М. Дж.» подала в суд на него. Она требует, чтобы Джеффс, устроивший ее брак с мужчиной намного старше ее, возместил ей моральный ущерб.

От 6 000 до 10 000 мормонов-фундаменталистов проживает на границе штатов Юта и Аризона. В последние годы многие из них переселяются в Техас. Согласно их учению, многоженство – обязательное условие спасения и «прославления» верующих на небесах. Уоррен Джеффс совершает все церемонии бракосочетания.

Агентству AP не удалось выяснить, сколько лет М. Дж., в каком возрасте она была выдана замуж, и сколько лет в тот момент было ее мужу, который в судебных бумагах назван «С. Дж.». Неизвестно также, сколько детей у истицы. Ее адвокат Роджер Хул утверждает, что такая секретность необходима для защиты чести и достоинства его доверительницы, сообщает Седмица.Ru.