Новости

Пассажиры захватили поезд в метро

На днях постовой милиционер на станции «Чеховская» задержал двух вандалов, которые едва не угнали метросостав.

Как рассказал начальник 8-го отдела УВД на метрополитене подполковник Виктор Михайлов, 20-летний Максим Гончаров и его друг 18-летний Денис Щербаков вскрыли кабину машиниста около полуночи в хвостовом вагоне. Поезд только отошел от станции “Боровицкая”. Друзья орудовали ключом-трехгранником.

Молодые люди, проникнув в кабину, первым делом начали кричать в микрофон громкой связи, которой машинисты пользуются для объявлений, речевки болельщиков клуба “Динамо”. Но кричалок им показалось мало. Они с корнем выдрали переговорное устройство. А потом… решили “порулить” поездом. Они стали крутить ручку контроллера — устройства, которым машинисты пользуются как рулем при совершении маневров. Но оно было заблокировано. Тем не менее, хулиганам удалось сорвать стопор и сдвинуть контроллер. Но сработала автоматика и поезд остановился в тоннеле. Машинист, не догадываясь, что посторонние проникли в хвостовую кабину, связался с диспетчером. Линию проверили, сняли блокировку автоматики и разрешили составу проследовать до “Чеховской”.

На станции поезд тщательно проверили и задержали хулиганов, они оказались пьяны. Позже на рельсах были найдены переговорное устройство и тот самый трехгранный ключ, которым они вскрыли дверь кабины. Ущерб составил более 25 тыс. рублей.

Родители угонщиков обещали компенсировать убытки, но их чадам все же грозит до 6 месяцев лишения свободы, сообщает Московский Комсомолец