Новости

Голландия встречает “Год Рембрандта”

Голландия знает и любит своих героев. Одним из главных героев страны является великий Рембрандт. И Голландия помнит об этом.

Сегодня исполняется 400 лет со дня рождения знаменитого на весь мир художника, и страна вспоминает великого соотечественника довольно необычно – следующий год станет для Голландии “Годом Рембрандта”.
Накануне родной город художника – Лейден – стал похож на место настоящего паломничества. Празднование круглой даты началось открытием выставки не самых известных работ Рембрандта – "Мать Рембрандта, миф и реальность". На этой выставке представлены портреты кисти великого живописца. Как предполагают искусствоведы, на них изображены родственники Рембрандта.

Однако не только Лейден празднует День Рождения великого художника. Одна из известнейших работ художника – картина “Ночной дозор” выставлена на экспозиции в Амстердаме.

Власти двух городов организовали многочисленные выставки работ Рембрандта. Там пройдут музыкальные вечера и разнообразные экскурсии, посвященные его жизни и творчеству, сообщает ИТАР-ТАСС.