Новости

Москвичей поставят на “радиосчетчик”

На днях Генеральный директор Мосэнергосбыта Владимир Кимерин заявил, что счетчики электроэнергии в квартирах могут быть оборудованы радиопередающими устройствами. В этом случае устройства смогут автоматически передавать данные о затраченной энергии.

В Мосэнергосбыте готовят к созданию систему дистанционного снятия информации, которая будет готова в течение трех лет. Рассматривается внедрение технологии, аналогичной мобильной связи формата GSM.

Мосэнергосбыт планирует тратить на разработку системы 200 миллионов рублей в год из собственных средств. Также предполагается привлечь сторонних инвесторов.

Похоже, что до 2007 года жителям Москвы и области предстоит опробовать еще одно нововведение. Мосэнергосбыт намерен создать систему, позволяющую платить за электричество в любом районе вне зависимости от места проживания. «Это будет удобно, например, москвичам, выезжающим летом на дачу», -предположил Владимир Кимерин.

По словам главы Мосэнергосбыта, сотрудникам компании удалось втрое ускорить процедуру оплаты счетов. Как сообщил Владимир Кимерин, среднее время нахождения клиента в офисе компании сократилось с 33 до 11 минут, сообщает НТВ