Новости

Жена Ходорковского "спустит" дачку по частям, чтоб заплатить налоги

Злостным неплательщикам налогов Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву представители налоговой службы насчитали пеню за период с 11 ноября 2003 года по 15 марта 2005 года. Она составила почти 10 млн. рублей «на нос».

В частности г-ну Ходорковскому начислена пеня на подоходный налог в размере 11 миллионов 458 тысяч 543 рубля 24 копейки и пеня в Пенсионный фонд - 325 тысяч 859 рублей 78 копеек. А общая сумма налоговых претензий к г-ну Лебедеву составила около 15 миллионов рублей, что превышает первоначальные требования к нему аж на девять миллионов.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева недовольны подобным решением суда и единогласно заявили, что подобные взыскания пени противоречат Налоговому кодексу РФ, так как еще в 2003 году был наложен арест на имущество их подопечных.

Так или иначе, Мещанский суд иск налоговиков удовлетворил, и теперь родственники ответчиков ищут средства для погашения долга. Например, есть информация, что супруга Михаила Ходорковского решила срочно пустить с молотка недвижимость в поселке Жуковка на Рублевском шоссе.

Элитный участок в 2 гектара, на котором красуются несколько построек, распродается по частям. И покупатели не заставили себя долго ждать. Уже продан так называемый дом приемов за $ 8,5 миллионов – сейчас там ресторан для высокопоставленных гостей. А жилой дом супруга олигарха намерена продать, чтобы избежать шумихи через доверенных лиц за миллионов.