Новости

В России на 12% увеличилось число онкологических больных

На сегодняшний день в России на учете состоит более 2 млн. 300 тыс. человек, больных онкологическими заболеваниями.

"В РФ отмечается ежегодное и неуклонное увеличение числа онкологических больных", - говорится в материалах, подготовленных к рассмотрению на заседании "круглого стола" вопросов законодательного обеспечения совершенствования онкологической помощи в нашей стране.

"Круглый стол" организован в Госдуме по инициативе комитета по здравоохранению.

Как отмечается в проекте рекомендаций, около 150 тысяч человек ежегодно признаются инвалидами по онкологическому заболеванию, то есть каждый третий из вновь регистрируемых. Экономический ущерб при этом составляет более 90 млрд. рублей в год и при сохранении нынешних тенденций к увеличению заболеваемости к 2010 году он может возрасти до 200 млрд. рублей.

Участники "круглого стола" обратили внимание на то, что, по данным Всемирной организации здравоохранения от рака ежегодно умирает более 7 млн. человек и каждая седьмая смерть в мире связана с онкологией.

По данным на 2004 год в РФ на 100 тысяч населения 326 человек имели онкологические заболевания, что почти на 3% выше уровня 2003 года и на 12,7% выше уровня 1994 года. Характерно, что среди онкологических больных больше женщин, чем мужчин; и темпы прироста женщин с онкологическими заболеваниями превышают аналогичные темпы у мужчин.

По данным, распространенным сегодня на заседании "круглого стола", доля больных, умерших в течение первого года после установления диагноза составило в 2004 году 33,2%, сообщает Интерфакс.