Новости

США: что делать с аэропортами?

Как заявил один из парламентариев Конгресса США, в скором времени будут объявлены результаты двух правительственных отчетов по вопросам обеспечения безопасности в аэропортах Америки. Однако уже были даны отдельные далеко неутешительные оценки, согласно которым службы безопасности аэропортов претерпели незначительные изменения после захвата авиалайнеров 11 сентября 2001 года.

Свое заключение по работе охранных систем при авиаперевозках представит Контрольно-финансовое управление США и Департамент государственной безопасности.

При этом отдельные официальные лица отмечают, что несоответствие между затратами, исчисляемыми в миллиарды долларов, на поддержание на авиалиниях и в аэропортах порядка и настоящим положением дел, будет сложно объяснить.

В Администрации по безопасности на транспорте, между тем, отказалась от комментариев, сославшись на то, что отчеты не вышли пока в широкий свет.

Работа по улучшению действенности штатных детекторов, расположенных в аэропортах, на обнаружение опасных и запрещенных для перевозки предметов стала основной задачей правительства США, когда в 2002 году пристальное внимание было обращено на 450 аэропортов и были наняты свыше 45 000 дополнительных сотрудников. И, как сообщают в Администрации по безопасности на транспорте, после 11 сентября ведется более тщательное наблюдение за работой охранных систем.

Так, согласно официальным заявлениям, на пропускных пунктах более тщательно работают металлоискатели и рентгенологические аппараты. По официальной статистике ежемесячно у пассажиров конфискуется до полумиллиона опасных предметов, в том числе около 160 000 ножей и 70 пистолетов.

Ранее в правительственных докладах по этим же вопросам также неоднократно обращалось внимание на существующие проблемы. Отдельные лица выступают с критикой рентгенологической аппаратуры, установленной в терминалах аэропортов, указывая на то, что гораздо более совершенное оборудование находится на Капитолийском холме и в Белом доме.

Напомним, что в марте этого года частично была парализована работа международного аэропорта Цинциннати и Северного Кентукки. Как выяснилось, через контрольно-пропускной пункт прошел пассажир с подозрительным предметом.