Новости

В Чечне уничтожили одного из главных работорговцев - бывшего "вице-президента" Ваху Арсанова

В ночь с субботы на воскрсенье в Чечне был уничтожен бывший вице-президент так называемой "Республики Ичкерия" Ваха Арсанов.

В МВД Чечни сообщили, что из одного из жилых домов В Старопромысловском районе Грозного был открыт огонь по автомашине, в которой находились сотрудники милиции. Завязалась перестрелка, в результате которой все нападавшие - четыре человека - были уничтожены. Среди погибших было обнаружено тело Вахи Арсанова, его опознали местные жители. Однако правоохранительные органы планируют провести ДНК-экспертизу, чтобы точно установить, является ли погибший бывшим вице-президентом в правительстве Масхадова.

В прокуратуре Чечни информацию о гибели Арсанова пока не подтверждают, сообщает РИА "Новости".

Ваха Арсанов, во времена СССР бывший капитаном ГАИ, стал заметной фигурой еще при Джохаре Дудаеве. Но наибольшего влияния он добился во время первой чеченской войны. Считается, что именно его поддержка обеспечила Аслану Масхадову победу на выборах президента "Ичкерии". Правда, позднее соратники поссорились. Арсанов считают одним из главных организаторов процветавшего в конце 90-х криминального "бизнеса" - похищения людей.