Новости

Мусульмане хотят отомстить США за надругательство над Кораном

Мусульманские организации Египта, Малайзии, Турции, Пакистана и Великобритании готовят скоординированную акцию протеста в связи с сообщениями о надругательстве над Кораном во время допроса пленных мусульман в тюрьме на американской военной базе в Гуантанамо (Куба).

Проведение акции намечено на 27 мая.

Ранее с требованием к США провести расследование и наказать виновных выступили президент и премьер-министр Пакистана Первез Мушарраф и Шаукат Азиз.

В минувшее воскресенье 300 религиозных мусульманских деятелей афганской провинции Бадахшан заявили, что начнут "джихад" против США, если в течение трех суток власти США не передадут для суда в мусульманскую страну военных следователей, которые допустили осквернение Корана во время допросов в Гуантанамо.

С резким протестом в воскресенье выступил также духовный глава шиитов Ливана аятолла Мухаммед Хуссейн Фадлалла, который назвал действия американских военных в Гуантанамо "частью американского поведения и интеллектуального и психологического воспитания по неуважению к исламу и очернению его образа в душах американцев", сообщает РИА "Новости".

В воскресенье американский еженедельник "Ньюсуик", опубликовавший на минувшей неделе материал, послуживший причиной скандала, принес извинения. Представители журнала заявили, что часть сведений в нем могла быть неверной и что издание еще раз вернется к расследованию того, что произошло в тюрьме Гуантанамо.

Другие новости дня