Новости

Бензиновый кризис на Украине: Киев винит во всем Москву

На Украине продолжается конфликт между кабинетом министров и российскими нефтяниками. Киев готов пойти на крайние меры и снизить рентабельность переработки нефти до нуля.

В розничной торговле ощущается дефицит горючего. Даже в Киеве на многих заправках прекратилась продажа 95-го и 92-го бензина. В регионах ситуация с горючим еще хуже.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пытается бороться с подорожанием директивными методами. Розничная цена на 95-й установлена на фиксированном уровне в 59 центов. В росте цен на бензин Тимошенко предпочитает видеть происки Кремля. В воскресенье она заявила, что Москва, повышая цены на нефть, пытается подавить рост экономики Украины. "Нефтетрейдеры России хотели получить сверхприбыли и поставили цены значительно выше, потому что они монополисты и думают, что могут выкрутить руки Украине", - пояснила премьер-министр свою позицию.

Снизить влияние России Юлия Тимошенко намерена при помощи каспийской нефти. Киев уже приступил к поискам альтернативных поставщиков "черного золота", хотя никаких контрактов подписать пока не удалось.

В то время как украинский премьер выступает за жесткое регулирование рынка, другие члены правительства соглашаются: цены на бензин будут пересмотрены. С таким заявлением уже выступил министр топлива и энергетики Иван Плачков. А глава Минэкономики Сергей Терехин предложил компромиссный вариант - зафиксировать цены только на дешевый бензин и дизельное топливо для сельского хозяйства. Владельцы дорогих автомобилей, по его мнению, смогут платить за горючее немного больше, чем сейчас, сообщает Русская служба новостей.

Другие новости дня