Новости

Массовые захоронения в Ираке начали находить одновременно с визитом Кондолизы Райс

Иракские власти сообщили о том, что не менее 38 иракцев были обнаружены убитыми в различных районах страны.

Полиция Багдада обнаружила 13 убитых мужчин на заброшенной ферме на западе столицы Ирака. Возраст большинства из них - до 30 лет, все они лежали лицом к земле в неглубокой могиле и были прикрыты мусором, сообщила полиция в воскресенье. Местные жители сообщили, что грузовик привез и свалил в кучу тела, и трое людей забросали их мусором, сообщили в полиции.

Тела убитых лежали на земле, их руки были связаны за спиной, глаза завязаны, и все они имели огнестрельные ранения в голову. Убитые были одеты в обычную одежду, и у них не было документов, сообщает агенство Associated Press.

Это уже не первая подобная находка за последние 24 часа. Иракская полиция объявила в понедельник об обнаружении тел 12 мужчин в реке Тигр на северо-востоке Багдада. По информации стражей порядка, все они были убиты выстрелами в голову.

Кроме того, иракские официальные представители объявили в воскресенье, что 11 тел мужчин, убитых выстрелами в голову, были найдены в сельскохозяйственной зоне около города Эль-Искандерия примерно в 40 км к югу от Багдада. Около города Рамади примерно в 100 км к западу от столицы были найдены тела десяти расстрелянных военнослужащих иракской Национальной гвардии.

Сообщения об обнаружении мест массовых захоронений совпали по времени с неожиданным визитом в Ирак госсекретаря США Кондолизы Райс. Глава американского Госдепа заявила, что "насилия действительно стало больше, но с боевиками нужно бороться и с помощью политической альтернативы, на победу которой полагаются все иракцы".

Другие новости дня