Новости

В Израиле сегодня День студента

Торжества, которые посвящены празднику Лаг ба-омер, где примут участие главный раввин России Берл Лазар, руководство Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и прихожане Московского еврейского общинного центра, состоится во вторник в Сокольниках.

Начнется праздник с парада от главного входа в парк в 11:30 и продлится до 16:00.

Дирекция культурных программ Московского еврейского общинного центра проводит круиз "Лаг ба-омер" - путешествие на теплоходе по Москве-реке для молодежи. Его участники высадятся в Бухте радости, где после праздничного пикника, гуляний и игр примут участие в огненном шоу.

У праздника Лаг ба-омер несколько истоков. Именно в этот день по приданию день начала выпадать манна, которую евреи ели в пустыне после исхода из Египта. Именно на Лаг ба-омер в начале II века н.э. в Израиле прекратилась страшная эпидемия среди учеников раввина Акивы.

За отсутствие должного уважения друг к другу были наказаны ученики. Когда причина такого наказания стала ясна и ученики смогли исправиться, эпидемия прекратилась, и этот день был объявлен праздником. В 132 году н. э в этот же день восставшие против римлян евреи под предводительством Бар-Кохбы одержали первую победу.

Между Песахом и Шавуотом это единственный день, когда разрешено стричься, веселится и устраивать свадьбы. В этот день также принято совершать паломничество к могиле раввина бар Йохая на горе Мерон.

В Лаг ба-омер в Израиле отмечают день студента. Сообщает Интерфакс