Новости

Российские православные: «Код да Винчи» только художественное произведение

На российские экраны 18 мая выходит фильм американского режиссера Рона Ховарда "Код да Винчи". В фильме снимались такие известные актеры как Том Хэнкс, Йен МакКеллен, Альфред Молина, Жан Рено, Одри Тоту, Пол Беттани, Юрген Прохнов. Бюджет фильма 130 млн. долларов. Создатели фильма рассчитывают на сенсацию.

Гневные отклики по всему миру вызывает фильм еще до своего выхода. Анджело Амато, секретарь ватиканской Конгрегации по вероучению, призвал верующих бойкотировать фильм. Картину он обвиняет в богохульстве, лжи, оскорблении священного писания. Роман Дэна Брауна основан на предположении, что Иисус женился на Марии Магдалине и у него были дети, а Ватикан этот факт всячески опровергает. Браун также развил версию о том, что Марии Магдалине, олицетворявшей женское начало, которому поклонялись как богине. Книга стала международным бестселлером, всего было продано более 40 миллионов экземпляров.

Протестных выступлений христиан в России не ожидается. Священнослужители считают, что писатель не претендует на истину, его книга лишь художественное произведение.

Напомним, что группа католиков обратилась к христианам всего мира с предложением об объявлении бессрочной голодовки. Так активисты выразили свой протест против киноверсии романа «Код да Винчи». По мнению же католиков Европы, «нужно сделать все, что в наших силах, чтобы прекратить это безумное буйство ереси, шагающее по планете». Накануне один из самых влиятельных кардиналов Ватикана Фрэнсис Аринзе заявил, что христиане должны подать судебные иски в ответ на выход картины.

Сегодня на Первом телеканале будет показана документальная передача "Разгадка Кода да Винчи", в которой авторы выяснят, где истина, а где - ложь в новом бестселлере