Новости

Нурпаши Кулаев признан виновным по восьми статьям

Проходивший сегодня суд над единственным оставшимся в живых участником захвата школы в Беслане признал террориста Нурпаши Кулаева виновным по восьми статьям Уголовного Кодекса. Заместитель генпрокурора России Николай Шепель сообщил журналистам во Владикавказе, что срок расследования основного дела по теракту в Беслане продлен до 1 июля. Шепель также сказал, что доволен первым этапом вынесения приговора Нурпаши Кулаеву.

"На начальном этапе вынесения приговора судья подтвердил преступления, вменяемые в вину Кулаеву" - сказал Шепель. В то же время он напомнил, что приговором Нурпаши Кулаеву расследование по делу о нападении на бесланскую школу не заканчивается.

"Это уголовное дело выделено из основного уголовного дела, поскольку он - один оставшийся в живых террорист", - сказал Шепель. Заместитель генпрокурора напомнил, что, по данным следствия, "участие в теракте принимали конкретные исполнители - 32 человека, 31 из них уничтожен".

Кроме того, Николай Шепель обратил внимание прессы на то, что следствию в дальнейшем удастся выявить новые обстоятельства бесланского теракта. "Расследование основного дела продолжается. Есть и организаторы, и заказчики теракта в Беслане, которые будут выявлены в ходе основного расследования", - сказал он, сообщаеют ВЕСТИ.