Новости

Молдавия требует снять запрет на импорт вин

Сегодня Молдавия потребовала от Российской Федерации полностью снять запрет на импорт своих вин и плодово-овощной продукции. В случае отказа снять запрет, Молдавия – член Всемирной Торговой Организации с 2001 года – заблокирует вступление в организацию России.

Об этом журналистам сегодня сообщил представитель Молдавии во Всемирной Торговой Организации Октавиан Калмык.

"Мы поддерживаем вступление России в ВТО, потому что это в наших интересах - в двусторонней торговле будут установлены четкие правила, а соглашение о свободной торговле между нашими странами не дает достаточных гарантий на этот счет", - сказал Калмык. Вместе с тем он подчеркнул, что Молдавия согласится на вступление России в ВТО "при условии, что будут решены проблемы, возникшие в двусторонних торгово-экономических отношениях".

Среди этих проблем Октавиан Калмык назвал введенный Россией запрет на ввоз алкогольной и сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, Кишинев настаивает на пересмотре налогообложения на поставляемый "Газпромом" газ в соответствии с правилами ВТО. По этим правилам газ должен облагаться НДС в стране назначения, и в Кишиневе надеются таким образом пополнить госбюджет 60 миллионами долларов в год, сообщаеют ВЕСТИ.