Новости

По мнению обвинителей, террорист Кулаев заслужил смерть

Сегодня в Верховном суде Северной Осетии началось оглашение приговора Нурпаши Кулаеву — последнему и единственному выжившему участнику захвата средней школы города Беслан. Чтение приговора может занять несколько дней, поэтому заседания решено проводить лишь в первой половине дня.

Сегодня несколько часов потерпевшие слушали речь судьи стоя, как и предписывают правила. Но из-за духоты в зале и по понятным причинам тяжелой психологической атмосферы, всем присутствующим было разрешено сесть. Сидел и обвиняемый террорист. Кулаев довольно безучастно слушал приговор. Виновным себя он так и не признал.

ВЕСТИ сообщают, что матери Беслана попоздали к началу заседания. Многочисленные журналисты, собравшиеся возле здания Верховного суда, попытались проникнуть в зал, но им объяснили, что придется дождаться основных участников этого судебного процесса.

Судебный процесс над Нурпаши Кулаевым, продолжавшийся почти год, адвокат пострадавших Таймураз Чеджемов оценил высоко. Он признал, что судья Агузаров смог проявить терпение по отношению к женщинам, нервы которых часто не выдерживали прямо в зале суда.

Спустя год и 5 месяцев после трагедии в школе, многие женщины не хотят снимать траур и часто приходят в разрушенный спортзал. За это время здесь ничего не изменилось. В зале, превратившемся в мемориал, фотографии погибших и всё также много свежих цветов.

Представители обвинения, несмотря на действующий мораторий на смертную казнь, потребовали для Нурпаши Кулаева высшей меры наказания.

Между тем заместитель Генерального прокурора Николай Шепель, который присутствует на суде, сегодня пояснил, что расследование основного дела по Беслану продолжается. Срок завершения следствия истекает 1 июля. И если исполнители теракта известны (они все погибли, кроме Кулаева), то заказчики до сих пор не найдены.

Николай Шепель, заместитель Генерального прокурора РФ: «Это дело о терроризме. Вы знаете, что участие в теракте принимали конкретные исполнители, 32 человека. Есть и организаторы, заказчики. Вот это мы и выясним», сообщают ВЕСТИ.