Новости

Правительство будет субсидировать молодые семьи на покупку жилья

Правительство РФ утвердило правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации программы «Жилище». Государство готово субсидировать до 40 процентов средней стоимости жилья для молодых семей. Об этом говорится в постановлении, подписанном сегодня премьер-министром Михаилом Фрадковым.

Субсидия будет предоставляться в размере не менее 40 процентов расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих ребенка, и не менее 30 процентов для молодых семей без детей, сообщает «Росбалт».

При рождении ребенка семье — участнице программы — будет предоставляться дополнительная субсидия за счет средств бюджета субъекта РФ в размере не менее 5 процентов средней стоимости жилья для погашения части расходов, связанных с приобретением жилого помещения.

Возраст обоих супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 30 лет. Кроме того, для участия семьи в данной программе необходимо, чтобы ее признали нуждающейся в улучшении жилищных условий и чтобы данная семья располагала доходами, «достаточными для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставления субсидии».

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий «понимаются молодые семьи, поставленные на учет до 1 марта 2005 года».