Новости

Подсудимый милиционер взорвал гранату прямо в суде

В Приморском суде Санкт-Петербурга вчера днем взорвалась граната. В результате один человек погиб и 11 ранены. Пострадали судья, секретарь, трое адвокатов, сотрудники конвоя, один из которых погиб на месте, и сам виновник случившегося – ему оторвало руку. Пострадавшие были госпитализированы. Об этом сообщили в управлении судебного департамента по Санкт-Петербургу.

Как выяснилось позже, в зал суда гранату пронес один из подсудимых – бывший бывший сотрудник ГУВД.

Когда судья закончил оглашение приговора и конвой приблизился к обвиняемым, он взорвал гранату Ф-5. Всего подсудимых было 4 - все сотрудники милиции из отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН), обвиняемых в совершении ДТП и превышении служебных полномочий.

В настоящее время следственная группа устанавливает, как подсудимым удалось пронести в зал суда боевую гранату.

Впрочем, недисциплинированность конвойного полка не раз вызывала нарекания администрации города: побеги обвиняемых из судов – не редкость.

Тем временем по данным ИТАР-ТАСС Управление по расследованию особо важных дел прокуратуры Санкт-Петербурга приняло к производству Уголовное дело по статье «посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие».

В прокуратуре Санкт-Петербурга не исключают, что в зависимости от последствий дело может быть переквалифицировано - по статьям 111 УК РФ — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и 105 УК РФ — «убийство».