Новости

Взрыв на Ногинской нефтебазе заставил призадуматься

Как уже сообщали yoki.ru, в подмосковном Ногинске на нефтебазе накануне произошло крупное ЧП. В результате взрыва и возникшего пожара погибли два человека. Один в тяжёлом состоянии доставлен в больницу.

Было установлено, что на территории предприятия на подъездных путях ранним утром взорвались две ёмкости с бензином, а также две железнодорожные цистерны. В общей сложности в резервуарах было до 6 тысяч тонн нефти.

Из близлежащих роддома и жилых домов были эвакуированы до 900 человек. В тушении пожара, которому была присвоена высшая категория сложности, принимали участие до 20 пожарных расчётов – были брошены все силы города. На место происшествия был вызван специальный вертолёт – площадь пожара составляла более 500 квадратных метров. В Ногинск прибыл глава МЧС Сергей Шойгу. Спустя несколько часов пожар удалось локализовать.

Как заявил начальник научно-технического центра «Взрывоустойчивость» Адольф Мишуев, причиной взрыва могла недопустимая концентрация паров бензина внутри одного из корпусов нефтебазы – она превышала норму в семь раз. Взрыв мог произойти за счет диффузии.

Однако, по слова Шойгу, причины случившегося предстоит выяснить специальной комиссии. Расследованием, в частности, занялась ФСБ.

По факту взрыва и пожара на нефтебазе возбуждено уголовное дело по статье 217 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

У экологов возникли серьезные опасения, что нефть могла просочиться в местный водопровод, в связи с чем был осуществлен забор сточных вод. Вскоре санитарные службы сообщили, что угрозы заражения нет.