Новости

На побережье Средиземного моря ожидают цунами - 16 августа 2005 г.


Жители средиземноморских стран ожидают разрушительное цунами.

Вероятность его достаточно высока. Как утверждают французские и испанские ученые, недавнее неожиданное повышение уровня моря на побережье Средиземного моря в Испании между Валенсией и Аликанте вызвало тревогу у местных властей. Многие при этом решили, что это - цунами от происшедшего в Алжире землетрясения, пишет испанская газета El Pais.

Французский ученый из Центра научных исследований Франции Мишель де Вильнев (Mishell de Villeneuve) заявил, что опасность возникновения цунами в Средиземном море весьма высока, так как тут существует тектонический разлом между Евразией и Африкой, схожий с тем, что находится у берегов Суматры и подвижка которого вызвала цунами в Юго-Восточной Азии.

Испанские ученые, со своей стороны, отмечают, что в прошлом на Средиземном море уже происходили сильные цунами, приводившие к человеческим жертвам. На данный момент в этой акватории происходит 10% всех цунами в мире, хотя они слабые.

Ряд других ученых считает, что повышение уровня моря связано с метеорологическими явлениями, среди которых главным является чрезмерный перегрев морской воды в этом районе, сообющает Travel.ru

Остальные новости дня.